Resumen de Carrera

Subjefe de Estado Mayor Conjunto

Miguel Ángel MÁSCOLO

Vicealmirante IM (VGM)

Fecha de Nacimiento: 09 de agosto de 1959
Lugar de Nacimiento: Avellaneda - Provincia de Buenos Aires
Estado Civil: Casado
Fecha de Egreso: 1 de enero de 1981
Foto del Subjefe del Estado Mayor Conjunto

Capacitación

  • 1981 - Egresa como Guardiamarina de Infantería de Marina.
  • 1982 - Técnica de la Instrucción y de las Armas, realizado en el Centro de Instrucción y Adiestramiento de Infantería de Marina.
  • 1984 - Básico de Computación para Artillería, realizado en el Centro de Instrucción y Adiestramiento de Infantería de Marina.
  • 1984 - Dirección de Tiro a Computadora con Calculadoras Programables, realizado en el Centro de Instrucción y Adiestramiento de Infantería de Marina.
  • 1986 - Especialización Artillería, realizado en la Escuela de Oficiales de la Armada. Reconocida la Especialidad Artillería.
  • 1988 - Aplicación para Oficiales de Infantería de Marina, realizado en la Escuela de Oficiales de la Armada.
  • 1999 - Comando y Estado Mayor de Infantería de Marina, realizado en la Escuela de Guerra Naval.
  • 1999 - Planeamiento Militar Conjunto en el Nivel Estratégico Operacional, realizado en el Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas.
  • 2004 - Coordinación de Apoyo de Fuego Conjunto, realizado en la Escuela de Armas del Ejército Argentino.
  • 2008 - Conjunto de Estrategia y Conducción Superior, realizado en al Escuela de Guerra Conjunta.
  • 2010 - Maestría en RR.II. (Universidad Maimónides).

Destinos

  • 1982 – 1985 – Batallón de Artillería de Campaña Nº 1.
  • 1986 – Escuela de Oficiales de la Armada (Alumno).
  • 1987 - Batallón Antiaéreo.
  • 1988 - Escuela de Oficiales de la Armada (Alumno).
  • 1989 – 1990 – Escuela Naval Militar.
  • 1991 - 1992 – Comando de la Infantería de Marina.
  • 1993 – Fragata A.R.A. “Libertad”.
  • 1994 – 1996 - Batallón de Artillería de Campaña Nº 1.
  • 1997 - Batallón de Infantería de Marina Nº 5.
  • 1998 - 1990 – Destacamento Naval Río Grande.
  • 2000 – Comando Naval Anfibio.
  • 2001 – Batallón Antiaéreo.
  • 2002 – Comando de la Infantería de Marina.
  • 2003 – 2004 – Comando de Instrucción y Evacuación de la Infantería de Marina.
  • 2005 - Dirección General del Personal Naval.
  • 2006 – Batallón de Artillería de Campaña Nº 1.
  • 2007 – 2008 – Escuela de Guerra Conjunta.
  • 2009 – 2010 – Escuela de Guerra Naval.
  • 2011 – Dirección de Educación Naval.
  • 2012 – 2013 – Agregaduría de Defensa Militar, Naval y Aérea en la República de Sudáfrica.
  • 2014 – 2015 – Dirección de Personal de la Armada.
  • 2016 – Estado Mayor conjunto de las Fuerzas Armadas.

Cargos desempeñados

  • 1982 – Observador Adelantado Batería Obuses 105mm del Batallón de Artillería de Campaña (BIAC).
  • 1983 – Oficial Batería Obuses 105mm (BIAC).
  • 1984 – Jefe de Logística (BIAC).
  • 1985 – Jefe de Batería Comando y Apoyo Logístico (BIAC).
  • 1987 – Jefe de Sección Cañones Antiaéreos del Batallón Antiaéreo (BIAA).
  • 1988 - 1989 - Jefe de Personal y Seguridad de la Escuela Naval Militar (ESNM).
  • 1990 – Ayudante de 3º Año (ESNM).
  • 1991 – 1992 – Ayudante de Jefe N1 del Comando de la Infantería de Marina (COIM).
  • 1993 – Feje de Detall Estudios de la Fragata A.R.A. “Libertad”.
  • 1994 – Jefe de Batería Obuses 105mm (BIAC).
  • 1995 – Observador Militar en Sahara Occidental (MINURSO).
  • 1996 – Jefe de Operaciones del BIAC.
  • 1997 – Jefe de Operaciones del BIM5.
  • 1998 – 1999 - Segundo Comandante del Destacamento Naval Rio Grande.
  • 2000 – Jefe de Inteligencia, Asesor IM del Comando Naval Anfibio.
  • 2001 – Comandante del BIAA.
  • 2002 – Ayudante del Jefe de Adiestramiento del COIM.
  • 2003 – 2004 – Jefe de Capacitación del Comando de Instrucción y Evacuación de la Infantería de Marina (COIE).
  • 2005 - Jefe División Planes Corto Plazo de la Dirección General de Personal Naval.
  • 2006 - Comandante del BIAC.
  • 2007 – 2008 -Jefe de Curso Nivel 1 de la Escuela de Guerra Conjunta (ESGC).
  • 2009 – 2010 – Subdirector de la Escuela de Guerra Naval.
  • 2011 – Asesor Subdirector de la Dirección de Educación Naval (DIED).
  • 2012 – 2013 – Agregado de Defensa en Sudáfrica.
  • 2014 – 2015 – Director de Personal de la Armada.
  • 2016 - Subjefe del Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas.

Condecoraciones y Distinciones

  • 1983 - Medalla “Honor al Valor en Combate”, otorgada por la Armada Argentina y Homologada por el Poder Ejecutivo Nacional mediante Diploma como “La Nación Argentina al Valor en Combate”.
  • 1994 - Diploma y Medalla de Acero “El Honorable Congreso de la Nación a los Combatientes”, otorgado por haber luchado en la guerra por la reivindicación territorial de las Islas Malvinas - Ley Nº 23118.
  • 1995 - Medalla de las Naciones Unidas al Servicio de la Paz.
  • 2005 - Se hizo acreedor al Distintivo “Operaciones de Combate" por participar en Malvinas.